| Главная 
 7. НАУКА ПОСВЯЩЕНИЯ
 
 XI. АРХАНГЕЛ МИХАЭЛЬ
 
 4. Михаэлиты
 
 
 
 
 | 1247. "В объективном, во внешне-духовном сила Михаэля победила в последней трети XIX в. То, чего хотел достичь дракон через человеческое развитие, — это не будет достигнуто. Но другая большая задача встает сегодня перед человеческой душой, что человек из собственного, свободного решения должен соучаствовать в победе Михаэля над драконом. Для этого необходимо ... прийти к активному отношению к духу.
 Сила Михаэля не позволяет достичь этого через какой-либо род пассивности; также и через пассивную молитву. Сила Михаэля дается единственно лишь тому, кто свою исполненную любви волю делает инструментом божественно-духовных сил. Ибо силы Михаэля не хотят, чтобы о них молили, они хотят, чтобы человек связывал себя с ними. Человек может это сделать, если с внутренней энергией воспримет учение о духовном мире". 223(7)
 
 
 4. Михаэлиты
 1248. "Возведение себя к тому, чтобы мысли о духе воспринимать как нечто физическое в мире, — это сила Михаэля! Иметь доверие к мыслям о духе". 223(7)
 
 
 1249. "Мир снова должен прийти к тому, чтобы принцип посвящения как таковой мочь воспринимать среди принципов цивилизации. Ибо тогда возникнет состояние, при котором здесь, на Земле, человек сможет собрать нечто в своей душе и с этим приблизиться к Михаэлю и встретить его сочувствующий взгляд, говорящий: это правомерно для мира". 233(15)
 
 <<<Предыдущая страница
 Следующая страница>>> |