| Главная 
 6. ГЕТЕАНИ3М
 
 VIII. МЕТОДОЛОГИЯ ГЕТЕАНИСТИЧЕСКОЙ НАУКИ
 
 2. Метод духовнонаучного познания
 
 Природопознание
 
 
 
 
 | 672. "Из семени растение развивает первые органы, семядоли, после чего оно в большей или меньшей степени возвращает земле свои покровы и укрепляет в почве свой корень" И далее в ходе роста импульс следует за импульсом, узелок вяжется за узелком и на каждом узелке находится лист. Листья являются в различных формах. Нижние еще просты, а верхние украшены различными узорчатыми окаймлениями, составлены из множества листочков. Прарастение на этой ступени развития своего чувственно-сверхчувственного содержания развертывается как внешнее чувственное явление. Гете представлял себе, что своим прогрессирующим образованием и совершенством листья обязаны свету и воздуху". 6(7)
 
 
 673. Если мы возьмем растение, говорил Гете, и рассмотрим лист внизу, на стебле (зеленое) и вверху — лепесток цветка (красное), то "это не два разных листа, а только один лист в различных обличьях. Однажды сила действует внизу; там она действует так, что главным образом исходит из земли. Растения притягивают силы из Земли, всасывают их вверх, и лист должен расти под влиянием земных сил, расти зеленым.
  Когда растение растет далее (фиолетовое), подходит Солнце и освещает его все сильней и сильней. Солнце перевешивает, и тот же самый импульс растет к Солнцу и становится красным". Временами человек бывает бледен от зависти, временами краснеет от гнева, один и тот же человек, — так говорил Гете. И как нет в данном случае двух людей, так нет двух листов . "Тычинки — это тот же самый лист". Все растение есть лист.
 Но этого не следует брать телесно. Это дух, живущий в царстве растений. И мы можем пойти еще дальше. Возьмем растение, поставленное в такие природные условия, что у него совсем нет времени развивать корень, листья, все это в нем растет ужасно быстро и вынуждено развиваться неотчетливо: тогда мы получаем губку, гриб.  216(7)
 
 <<<Предыдущая страница
 Следующая страница>>> |