| Главная 
 6. ГЕТЕАНИ3М
 
 VIII. МЕТОДОЛОГИЯ ГЕТЕАНИСТИЧЕСКОЙ НАУКИ
 
 2. Метод духовнонаучного познания
 
 Первичный феномен и тип
 
 
 
 
 | Ошибка!  Фрагмент 506643 не найден.
 
 
 
 Природопознание
 665. "Система деятельностей, совершающихся т.обр., что один факт всегда является следствием другого, однородного с ним, называется неорганической природой".
 "Неорганический чувственный мир не доходит до индивидуальности. Только в своей всецелостности он закончен. Чтобы получить целое мы должны стремиться понять совокупность неорганического как единую систему. Такой системой является космос.
 Проникающее до конца понимание космоса составляет цель и идеал неорганического естествознания. Всякое, не идущее к этому научное направление есть лишь подготовка, лишь часть целого, но не само целое". "Дух разлагает все феномены неорганической природы на такие, где ему содеянное является непосредственно и с необходимостью проистекающим из действующего". 2(15)
 
 <<<Предыдущая страница
 Следующая страница>>> |