| Главная 
 1. ЭВОЛЮЦИЯ
 
 VIII.   УЧЕНИЕ  ОБ  ИЕРАРХИЯХ
 
 2. Общая характеристика Иерархий. Божественные Имена
 
 
 
 
 | 433. Если говорить попросту, то имена Иерархий есть своего рода обозначения их должностей, их управления. Эти имена открываются человеку на нижнем Девахане; на верхнем же Девахане человек обретает возможность постигать этих Существ.119 (7)    
 
 434. "Все, что мы встречаем, обращаясь к глубинам Земли мы относим к существам... первой Иерархии". Извне на Землю действует вторая Иерархия. Третья Иерархия действует более внутри человека, вплетаясь в действия двух других Иерархий.121 (5)    
 
 435. "Ангелы, Архангелы и Начала действуют на человека, не пользуясь для своего действия силами природы; они пользуются только тем, что действует на человека душевно-духовно, т.е. языком, мыслями и т.д. Их деятельность не захватывает низших членов человеческого организма — эф. и физ. тел. Напротив, начиная вверх от Эксузиаи, мы имеем таких духовных существ, которые действуют также и во внешних силах природы, которые руководят и управляют воздухом, светом и подготовлением питательных веществ в царствах природы. Они управляют этими царствами природы. Молния и гром, дождь и солнечный свет, различное произрастание питательных веществ в какой-либо местности — короче говоря, все распределение и устройство земных отношений мы приписываем духовным существам, которых мы находим среди высоких Иерархий".124 (6)    
 <<<Предыдущая страница
 Следующая страница>>> |