| Главная 
 4. ЭПОХА ДУШИ СОЗНАТЕЛЬНОЙ
 
 XII. ОБНОВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИКИ
 
 Педагогика и развитие ребенка
 
 
 
 
 | 1589."Мы ослабляем волю человека, когда заставляем его изучать и делать нечто, несоразмерное его способностям".  130(8)  
 
 1590."Если мы не в состоянии воздействовать на чувства и волю ребенка нашим собственным авторитетом учителя, воспитателя, нашим примером, то мы не даем ребенку того, что он должен получить в физическом мире, и мы портим его жизнь после смерти... мы портим вечную жизнь ребенка, если не формируем его чувства и волю. Мышление, которое мы приносим с собой через рождение, находит здесь, в чувственном мире, свое завершение. Оно умирает с нами. Но выработанное через чувства и волю, что бессознательно вновь пронизывается мыслями, — ото мы берем с собой за врата смерти".  209(3)  
 
 1591."Когда вы ребенку прививаете мертвые понятия? — Когда постепенно даете ему определения, когда говорите: лев — это ... и т. д., и велите выучить наизусть ... множество определений — смерть живого воспитания.... Мы же должны пытаться характеризовать". 293(9)  
 <<<Предыдущая страница
 Следующая страница>>> |