| Главная 
 4. ЭПОХА ДУШИ СОЗНАТЕЛЬНОЙ
 
 VIII. XX-й ВЕК — КРИЗИС ЦИВИЛИЗАЦИИ
 
 4. Социальное будущее
 
 От середины до конца столетия
 
 
 
 
 | 1083. "Европа, Средняя Европа придeт в упадок, варваризируется, приготовит свой закат, если не даст воздействовать на себя духу. Север вымрет, он переживeт физическую смерть, если не даст воздействовать на себя духу". И в этом его счастье, ибо среднеевропейцы, варваризируясь, погибнут душевно. 209(3)  
 
 1084. "Когда начнется третье тысячелетие, всe впадeт в варварство. В этом отношении Шпенглер целиком прав, только он не видит и не хочет видеть, как из внутреннего людей теневой рассудок может взойти к имагинации и так поднять всe западное человечество к новой культуре. Этого оживления культуры антропософской Духовной наукой не хотят видеть именно люди типа Освальда Шпенглера". 204(11)  
 
 1085. "Если в мире и в человеческих головах будут действовать внешние материалистические импульсы... то ужасной рабской цепью будет поистине опоясана не только Германия, среднеевропейские страны и Россия, но вся цивилизованная Земля. ... и никто уже не узнает радости. Ибо то, что придeт из древности, может только привести мир к концу! ... Новое должно прийти из духовного мира".  187(7)  
 <<<Предыдущая страница
 Следующая страница>>> |