| Главная 
 Предметный  указатель
 
 
 
 
 
 САМОРЕАЛИЗАЦИЯ
 
 | 526. «И что иное представляет собой наше развитие во всех его фазах, во всех его эпохах, как не раскрытие возможностей для «я» осуществлять себя во всю свою ширь!»155 (6)    Перейти к данному разделу энциклопедии
 
 
  Развитие к свободе 
 277. "Человек мог лишь до тех пор держаться совершенно в границах природы, пока он этого не сознавал. В то мгновение, когда он с полной ясностью узнал свое собственное Я и увидел, что внутри него живет царство, по меньшей мере равноценное окружающему миру, в это мгновение он должен был освободиться от оков природы.
 Отныне он не мог уже всецело предаваться природе, предоставляя ей творить и действовать в нем, самой зарождать желания и самой же удовлетворять их. Он должен был теперь противопоставить себя ей; тем самым он фактически освободился от нее и сотворил в самом себе новый мир".271 (1)
 Перейти к данному разделу энциклопедии
 
 
 278. Человек стянулся в я-точку, чтобы мочь развить свободу. Но из этой точки он должен завоевать весь мир. 209 (6)    Перейти к данному разделу энциклопедии
 
 
 |