| Главная 
 3. УЧЕНИЕ О  МНОГОЧЛЕННОМ  ЧЕЛОВЕКЕ
 
 IV. ФЕНОМЕН ЖИЗНИ
 
 2. Питание и предметы питания.
 
 Алкоголь
 
 
 
 
 | 608. "Алкоголь должен был оказать совершенно определенное действие на человеческий организм. У него была определенная миссия в ходе человеческого развития; у него была задача — как удивительно это ни звучит — человеческое тело препарировать т.обр., чтобы оно оторвалось от связи с Божественым, и так могло бы выступить личное "я есмь". ... Подобное действие алкоголь оказывает и поныне. ... алкоголь имел задачу так далеко втянуть человека в материю, чтобы он стал эгоистичным, чтобы его Я считалось только с собой". Теперь человек снова должен найти связь с духом, и алкоголь становится недопустимым.103 (5)    
 
 609. "В Атлантиде не знали вина. Ныне функция вина исполнена. Выражением того служит распространяющаяся филоксера".97 (5)    
 
 610. "Виноградная лоза вливает в свой плод то, что отдельные растения сберегают для нового ростка ... благодаря этому получается нечто, имеющее в растении силу, которую оккультно можно сравнить только с силой человеческого Я в крови. ... Благодаря алкоголю мы вводим в свой организм нечто такое, что как бы с другой стороны действует на кровь так же, как на Я ... некое "противо-я", которое является противником нашего Я духовного. ... Этим мы вызываем в себе известную внутреннюю войну и обрекаем на бессилие все, исходящее от Я, ставя ему противника в виде алкоголя".145 (1)    
 <<<Предыдущая страница
 Следующая страница>>> |